Aller au contenu
Marché immobilier · Moselle · Grand Est

Immobilier à Bousse

83 annonces actives · prix moyen 3 060 €/m² · mis à jour quotidiennement.

3 060 €
Prix moyen / m²
83
Annonces actives
1 935 €
Bas du marché / m²
3 806 €
Haut du marché / m²
Prix par type de bien
Type Annonces Prix moyen / m²
Maison 61 3 019 €/m²
Appartement 13 3 253 €/m²
Local commercial 5 1 262 €/m²
Distribution DPE
A
4%
C
40%
D
52%
F
4%
Marché des appartements

Appartements à Bousse

Vente 13 annonces
Prix moyen / m²
3 253 €/m²
Prix moyen
196 962 €
Surface moy.
61 m²
Pièces moy.
3
Voir les appartements à vendre
Marché des maisons

Maisons à Bousse

Vente 61 annonces
Prix moyen / m²
3 019 €/m²
Prix moyen
286 980 €
Surface moy.
98 m²
Pièces moy.
5
Voir les maisons à vendre
Marché locatif

Louer à Bousse

Tous types confondus (appartements, maisons, studios), 4 annonces actives.

1 778 €
Loyer moyen / mois
28 €
Loyer moyen / m²
77 m²
Surface moyenne
4
Annonces actives
Voir toutes les locations à Bousse

Annonces récentes

Toutes les annonces

À propos du marché immobilier à Bousse

Notre plateforme recense actuellement 83 annonces immobilières actives à Bousse, dans le département Moselle en région Grand Est. Ces annonces sont collectées en continu sur les principaux portails immobiliers et mises à jour plusieurs fois par jour, ce qui garantit une vision fidèle et actuelle du marché local.

Le prix moyen au mètre carré à Bousse s’établit aujourd’hui à 3 060 €/m², avec une fourchette habituelle comprise entre 1 935 €/m² et 3 806 €/m². Cette estimation porte sur les maisons et appartements et exclut les valeurs extrêmes pour donner une lecture plus fidèle du marché.

Côté caractéristiques, les biens proposés à Bousse ont une surface moyenne d’environ plusieurs dizaines de m².

Le diagnostic de performance énergétique (DPE) montre qu’une faible part des biens à Bousse, soit environ 4 %, sont classés en passoire thermique (DPE F), un critère désormais surveillé par les acheteurs comme par les bailleurs depuis l’entrée en vigueur progressive de l’interdiction de location de ces biens.