Aller au contenu
Marché immobilier · Charente · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier à Chalais

35 annonces actives · prix moyen 1 439 €/m² · mis à jour quotidiennement.

1 439 €
Prix moyen / m²
35
Annonces actives
526 €
Bas du marché / m²
2 500 €
Haut du marché / m²
Prix par type de bien
Type Annonces Prix moyen / m²
Maison 28 1 428 €/m²
Terrain 2 48 €/m²
Appartement 2 520 €/m²
Immeuble 2 608 €/m²
Local commercial 1 558 €/m²
Distribution DPE
C
13%
D
60%
E
13%
F
13%
Marché des appartements

Appartements à Chalais

Vente 2 annonces
Prix moyen / m²
520 €/m²
Prix moyen
70 700 €
Surface moy.
136 m²
Pièces moy.
5
Voir les appartements à vendre
Marché des maisons

Maisons à Chalais

Vente 28 annonces
Prix moyen / m²
1 428 €/m²
Prix moyen
219 903 €
Surface moy.
150 m²
Pièces moy.
5
Voir les maisons à vendre

Annonces récentes

Toutes les annonces

À propos du marché immobilier à Chalais

Notre plateforme recense actuellement 35 annonces immobilières actives à Chalais, dans le département Charente en région Nouvelle-Aquitaine. Ces annonces sont collectées en continu sur les principaux portails immobiliers et mises à jour plusieurs fois par jour, ce qui garantit une vision fidèle et actuelle du marché local.

Le prix moyen au mètre carré à Chalais s’établit aujourd’hui à 1 439 €/m², avec une fourchette habituelle comprise entre 526 €/m² et 2 500 €/m². Cette estimation porte sur les maisons et appartements et exclut les valeurs extrêmes pour donner une lecture plus fidèle du marché.

Côté caractéristiques, les biens proposés à Chalais ont une surface moyenne d’environ plusieurs dizaines de m².

Le diagnostic de performance énergétique (DPE) montre qu’une faible part des biens à Chalais, soit environ 13 %, sont classés en passoire thermique (DPE F), un critère désormais surveillé par les acheteurs comme par les bailleurs depuis l’entrée en vigueur progressive de l’interdiction de location de ces biens.

Les chiffres affichés sur cette page sont calculés sur les annonces des derniers jours et sont rafraîchis automatiquement. Pour suivre les nouvelles offres à Chalais, consultez la liste complète ou créez une alerte gratuite.