Aller au contenu
Marché immobilier · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Immobilier à Larçay

164 annonces actives · prix moyen 2 722 €/m² · mis à jour quotidiennement.

2 722 €
Prix moyen / m²
164
Annonces actives
1 512 €
Bas du marché / m²
3 471 €
Haut du marché / m²
Prix par type de bien
Type Annonces Prix moyen / m²
Maison 141 2 689 €/m²
Terrain 12 109 €/m²
Appartement 8 2 657 €/m²
Local commercial 1 453 €/m²
Distribution DPE
A
24%
B
2%
C
26%
D
28%
E
14%
F
4%
G
1%
Marché des appartements

Appartements à Larçay

Vente 8 annonces
Prix moyen / m²
2 657 €/m²
Prix moyen
212 562 €
Surface moy.
82 m²
Pièces moy.
3
Voir les appartements à vendre
Marché des maisons

Maisons à Larçay

Vente 140 annonces
Prix moyen / m²
2 708 €/m²
Prix moyen
321 610 €
Surface moy.
121 m²
Pièces moy.
5
Voir les maisons à vendre
Location 1 annonces
Loyer moyen
990 € / mois
Loyer / m²
12 € / m²
Surface moy.
81 m²
Pièces moy.
4
Voir les maisons à louer
Marché locatif

Louer à Larçay

Tous types confondus (appartements, maisons, studios), 1 annonces actives.

990 €
Loyer moyen / mois
12 €
Loyer moyen / m²
81 m²
Surface moyenne
1
Annonces actives
Voir toutes les locations à Larçay

Annonces récentes

Toutes les annonces

À propos du marché immobilier à Larçay

Notre plateforme recense actuellement 164 annonces immobilières actives à Larçay, dans le département Indre-et-Loire en région Centre-Val de Loire. Ces annonces sont collectées en continu sur les principaux portails immobiliers et mises à jour plusieurs fois par jour, ce qui garantit une vision fidèle et actuelle du marché local.

Le prix moyen au mètre carré à Larçay s’établit aujourd’hui à 2 722 €/m², avec une fourchette habituelle comprise entre 1 512 €/m² et 3 471 €/m². Cette estimation porte sur les maisons et appartements et exclut les valeurs extrêmes pour donner une lecture plus fidèle du marché.

Côté caractéristiques, les biens proposés à Larçay ont une surface moyenne d’environ plusieurs dizaines de m².

Le diagnostic de performance énergétique (DPE) montre qu’une faible part des biens à Larçay, soit environ 5 %, sont classés en passoire thermique (DPE F), un critère désormais surveillé par les acheteurs comme par les bailleurs depuis l’entrée en vigueur progressive de l’interdiction de location de ces biens.