Aller au contenu
Marché immobilier · Creuse · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier à La Chapelle-Taillefert

Annonces mises à jour chaque jour · données du 17 octobre 2026

Prix moyen au m²
1 164 €/m² logements en ligne
Annonces en ligne
283
Fourchette habituelle
439 à 2 200 €/m² 9 annonces sur 10, au m²
Prix signé chez le notaire
2 228 €/m² 1 273 ventes sur 5 ans
Évolution depuis 2021
+9,7 % prix signés, 2021 à 2025

283 annonces immobilières sont actuellement en ligne à La Chapelle-Taillefert, au prix moyen de 1 164 €/m². Un appartement à vendre y fait en moyenne 72 m² pour 70 113 €, une maison à vendre y fait en moyenne 123 m² pour 136 734 €. Côté location, 120 biens sont proposés, à 485 € par mois en moyenne. Les ventes réellement signées devant notaire sur la commune ressortent à 2 228 €/m² (1 273 transactions).

Prix au m² · Ventes notariées (DVF)

Prix immobilier à La Chapelle-Taillefert (données DVF)

2 228 €/m²
Prix moyen
3 707 €/m²
Appartements
1 315 €/m²
Maisons
1 273
Ventes sur 5 ans

Évolution du prix au m² à La Chapelle-Taillefert

Prix moyen des ventes réellement signées chez le notaire, année par année · +9,7 % entre 2021 et 2025

AnnéePrix moyen au m²Ventes
2021
2 095 €/m²
72
2022
2 581 €/m²
329
2023
2 139 €/m²
317
2024
1 843 €/m²
282
2025
2 298 €/m²
273

Prix issus des 1 273 ventes notariées à La Chapelle-Taillefert sur 5 ans, source DVF.

Construction neuve

Nous avons l’historique des autorisations d’urbanisme délivrées à La Chapelle-Taillefert, année par année : combien de permis, combien de logements, et comment le rythme a évolué depuis 2013. C’est un bon indicateur de ce qui va se construire autour du bien.

Ces chiffres sont réservés aux personnes ayant un compte. La création est gratuite et prend trente secondes.

Source : base Sitadel du ministère chargé du logement.

Taxe foncière

713 € par an en moyenne à La Chapelle-Taillefert, millésime 2025. Soit +37 % par rapport à la médiane du département.

Nous avons l’historique de la taxe foncière à La Chapelle-Taillefert, année par année, et son évolution sur la période. C’est réservé aux personnes ayant un compte : la création est gratuite et prend trente secondes.

Moyenne communale par local imposé, 2025 (source DGFiP). La taxe due pour un bien précis dépend de sa valeur locative cadastrale, qui n’est pas publique.

Loyers de référence

Loyer mensuel au m², hors charges, estimé par l’État à partir des annonces de location (2025).

Appartement
8,8 €/m²
de 7,1 à 10,9 €
estimé avec les communes voisines
Appartement T1-T2
10,6 €/m²
de 8,3 à 13,4 €
estimé avec les communes voisines
Appartement T3 et plus
7,1 €/m²
de 5,8 à 8,7 €
estimé avec les communes voisines
Maison
8,0 €/m²
de 6,3 à 10,3 €
estimé avec les communes voisines

Pour un appartement de 50 m² : environ 440 € par mois hors charges.

Qui habite ici

Recensement 2023 de l’Insee, pour la commune entière (448 habitants).

Propriétaires de leur logement
81 %
des résidences principales
  • Locataires : 15 %
  • France entière : 58 % de propriétaires
26 890 € par an
par personne, selon la taille du foyer (revenus 2023)
Âge des habitants
non publié
Risques · Géorisques (base GASPAR)

Risques naturels à La Chapelle-Taillefert

Recensés ici
Séisme Phénomène lié à l'atmosphère Radon
Catastrophes naturelles reconnues
  • Inondations et/ou coulées de boue
    2 épisodes reconnus, dernier en 1999
  • Mouvement de terrain
    1 épisode reconnu, dernier en 1999
  • Tempête
    1 épisode reconnu, dernier en 1982
Par année
Survolez une année pour son détail.
Inondations et/ou coulées de boue Mouvement de terrain Tempête
4 épisodes reconnus sur 2 années différentes, de 1982 à 1999.

Arrêtés de reconnaissance publiés depuis 1982, pour la commune de La Chapelle-Taillefert. Ces faits valent pour la commune entière : à l’intérieur, un quartier peut n’avoir jamais été touché quand un autre l’a été plusieurs fois. Source : Géorisques (base GASPAR).

Prix par type de bien
Type Annonces Prix moyen / m²
Appartement 133 230 €/m²
Maison 116 1 144 €/m²

Aussi en vente : Local commercial (13), Terrain (11), Parking (5), Immeuble (4). Leur prix au m² ne se compare pas à celui des logements.

Étiquettes énergie (DPE)
A
4%
B
3%
C
9%
D
37%
E
25%
F
12%
G
10%
Marché des appartements

Appartements à La Chapelle-Taillefert

Vente 29 annonces
Prix moyen / m²
1 011 €/m²
Prix moyen
70 113 €
Surface moyenne
72 m²
Nombre moyen de pièces
3
Voir les appartements à vendre
Location 104 annonces
Loyer moyen
483 € / mois
Loyer / m²
12 € / m²
Surface moyenne
49 m²
Nombre moyen de pièces
2
Voir les appartements à louer
Marché des maisons

Maisons à La Chapelle-Taillefert

Vente 110 annonces
Prix moyen / m²
1 206 €/m²
Prix moyen
136 734 €
Surface moyenne
123 m²
Nombre moyen de pièces
5
Voir les maisons à vendre
Location 6 annonces
Loyer moyen
676 € / mois
Loyer / m²
10 € / m²
Surface moyenne
68 m²
Nombre moyen de pièces
3
Voir les maisons à louer
Marché locatif

Louer à La Chapelle-Taillefert

Appartements et maisons, 110 annonces actives.

494 €
Loyer moyen / mois
12 €
Loyer moyen / m²
50 m²
Surface moyenne
110
Annonces actives
Voir toutes les locations à La Chapelle-Taillefert

Annonces récentes

Toutes les annonces
Annuaire d'agents

Agents immobiliers à La Chapelle-Taillefert

1 professionnel référencé à La Chapelle-Taillefert.

Voir tous

À propos du marché immobilier à La Chapelle-Taillefert

283 annonces sont en ligne à La Chapelle-Taillefert (Creuse, Nouvelle-Aquitaine), réunies depuis plusieurs sites et sans doublon. Nous les relevons chaque jour.

Le prix moyen demandé y est de 1 164 €/m², la plupart des biens se situant entre 439 €/m² et 2 200 €/m². Ce prix porte sur les maisons et les appartements, sans les valeurs extrêmes.

Environ 22 % des biens dont l’étiquette énergie est connue sont des passoires thermiques (étiquette F ou G). Ces logements sont peu à peu interdits à la location.

Chiffres calculés sur les annonces des 14 derniers jours. Pour suivre les nouvelles annonces à La Chapelle-Taillefert, ouvrez la liste complète ou créez une alerte gratuite.

Questions fréquentes sur l’immobilier à La Chapelle-Taillefert

Réponses établies le 17 octobre 2026 à partir des annonces actives et des données publiques.

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Taillefert ?

Au 17 octobre 2026, le prix moyen demandé dans les annonces de vente à La Chapelle-Taillefert est de 1 164 €/m². Les ventes réellement signées chez le notaire donnent 2 228 €/m² en moyenne sur les 5 dernières années (données publiques des ventes immobilières, DVF).

Combien y a-t-il d’annonces immobilières à La Chapelle-Taillefert ?

Au 17 octobre 2026, 283 annonces immobilières sont en ligne à La Chapelle-Taillefert, vente et location confondues, réunies depuis plusieurs sites sans doublon.

Les prix de l’immobilier montent-ils à La Chapelle-Taillefert ?

D’après les ventes signées chez le notaire, le prix moyen au m² à La Chapelle-Taillefert a augmenté de 9,7 % entre 2021 et 2025 : 2 095 €/m² en 2021, 2 298 €/m² en 2025.

Maison ou appartement : lequel coûte le plus cher au m² à La Chapelle-Taillefert ?

Chez le notaire, un appartement s’est vendu en moyenne 3 707 €/m² et une maison 1 315 €/m² sur les 5 dernières années. L’appartement revient donc plus cher au mètre carré.

Quel est le loyer moyen à La Chapelle-Taillefert ?

La carte des loyers de l’État (2025) estime le loyer hors charges à 8,8 €/m² par mois pour un appartement et 8,0 €/m² pour une maison. Soit environ 440 € par mois pour un appartement de 50 m².

Alertes

Recevoir les nouvelles annonces à La Chapelle-Taillefert

Créez une alerte gratuite : vous recevez un e-mail quand une nouvelle annonce correspond à vos critères.

Voir les annonces Créer une alerte