Aller au contenu
Marché immobilier · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier à Avermes

72 annonces actives · prix moyen 1 597 €/m² · mis à jour quotidiennement.

1 597 €
Prix moyen / m²
72
Annonces actives
965 €
Bas du marché / m²
2 847 €
Haut du marché / m²
Prix par type de bien
Type Annonces Prix moyen / m²
Maison 35 1 565 €/m²
Appartement 20 1 654 €/m²
Local commercial 4 1 152 €/m²
Immeuble 1 1 268 €/m²
Distribution DPE
A
18%
B
9%
C
11%
D
34%
E
18%
F
9%
Marché des appartements

Appartements à Avermes

Vente 20 annonces
Prix moyen / m²
1 654 €/m²
Prix moyen
111 250 €
Surface moy.
69 m²
Pièces moy.
4
Voir les appartements à vendre
Marché des maisons

Maisons à Avermes

Vente 35 annonces
Prix moyen / m²
1 565 €/m²
Prix moyen
256 391 €
Surface moy.
160 m²
Pièces moy.
6
Voir les maisons à vendre

Annonces récentes

Toutes les annonces

À propos du marché immobilier à Avermes

Notre plateforme recense actuellement 72 annonces immobilières actives à Avermes, dans le département Allier en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ces annonces sont collectées en continu sur les principaux portails immobiliers et mises à jour plusieurs fois par jour, ce qui garantit une vision fidèle et actuelle du marché local.

Le prix moyen au mètre carré à Avermes s’établit aujourd’hui à 1 597 €/m², avec une fourchette habituelle comprise entre 965 €/m² et 2 847 €/m². Cette estimation porte sur les maisons et appartements et exclut les valeurs extrêmes pour donner une lecture plus fidèle du marché.

Côté caractéristiques, les biens proposés à Avermes ont une surface moyenne d’environ plusieurs dizaines de m².

Le diagnostic de performance énergétique (DPE) montre qu’une faible part des biens à Avermes, soit environ 9 %, sont classés en passoire thermique (DPE F), un critère désormais surveillé par les acheteurs comme par les bailleurs depuis l’entrée en vigueur progressive de l’interdiction de location de ces biens.

Les chiffres affichés sur cette page sont calculés sur les annonces des derniers jours et sont rafraîchis automatiquement. Pour suivre les nouvelles offres à Avermes, consultez la liste complète ou créez une alerte gratuite.

Alertes

Recevoir les nouvelles annonces à Avermes

Voir les annonces Créer une alerte