Vue
Immobilier à Raphele-les-Arles (13104)
Annonces mises à jour chaque jour · données du 14 octobre 2026
- Prix moyen au m²
- 3 027 €/m² annonces en ligne
- Annonces en ligne
- 182
- Fourchette habituelle
- 1 674 à 4 778 €/m² 9 annonces sur 10, au m²
- Prix signé chez le notaire
- 7 225 €/m² 71 ventes sur 5 ans
- Évolution depuis 2022
- +58,1 % prix signés, 2022 à 2025
182 annonces immobilières sont actuellement en ligne à Raphele-les-Arles (13104), au prix moyen de 3 027 €/m². Un appartement à vendre y fait en moyenne 70 m² pour 212 002 €, une maison à vendre y fait en moyenne 184 m² pour 540 877 €. Les ventes réellement signées devant notaire sur la commune ressortent à 7 225 €/m² (71 transactions).
Prix immobilier à Raphele-les-Arles (13104) (données DVF)
Évolution du prix au m² à Raphele-les-Arles (13104)
Prix moyen des ventes réellement signées chez le notaire, année par année · +58,1 % entre 2022 et 2025
| Année | Prix moyen au m² | Ventes |
|---|---|---|
| 2022 |
2 791 €/m²
|
14 |
| 2023 |
10 657 €/m²
|
18 |
| 2024 |
8 203 €/m²
|
16 |
| 2025 |
4 413 €/m²
|
16 |
Prix issus des 71 ventes notariées à Raphele-les-Arles (13104) sur 5 ans, source DVF.
Construction neuve
Nous avons l’historique des autorisations d’urbanisme délivrées à Raphele-les-Arles (13104), année par année : combien de permis, combien de logements, et comment le rythme a évolué depuis 2013. C’est un bon indicateur de ce qui va se construire autour du bien.
Ces chiffres sont réservés aux personnes ayant un compte. La création est gratuite et prend trente secondes.
Source : base Sitadel du ministère chargé du logement.
Taxe foncière
1 830 € par an en moyenne à Raphele-les-Arles (13104), millésime 2025. Soit +23 % par rapport à la médiane du département.
Nous avons l’historique de la taxe foncière à Raphele-les-Arles (13104), année par année, et son évolution sur la période. C’est réservé aux personnes ayant un compte : la création est gratuite et prend trente secondes.
Moyenne communale par local imposé, 2025 (source DGFiP). La taxe due pour un bien précis dépend de sa valeur locative cadastrale, qui n’est pas publique.
Loyers de référence
Loyer mensuel au m², hors charges, estimé par l’État à partir des annonces de location (2025).
Pour un appartement de 50 m² : environ 650 € par mois hors charges.
Qui habite ici
Recensement 2023 de l’Insee, pour la commune entière (51 811 habitants).
- Locataires : 45 %
- France entière : 58 % de propriétaires
- Taux de pauvreté : 24,5 %
Écoles, collèges et lycées : indice de position sociale (IPS)
Comment le lire : l’IPS résume le milieu social des familles des élèves, d’après la profession des parents. Plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de familles favorisées. Ce n’est pas une note : il ne dit rien de la qualité de l’enseignement ni des résultats des élèves. Source : Éducation nationale, rentrée 2025.
Collèges (5)
-
COLLEGE AMPERE · public IPS 82,4IPS inférieur aux autres établissements du secteur
-
COLLEGE FREDERIC MISTRAL · public IPS 103,1IPS proche des autres établissements du secteur
-
COLLEGE PRIVE SAINT CHARLES · privé IPS 124,4IPS supérieur aux autres établissements du secteur
-
COLLEGE ROBERT MOREL · public IPS 100,0IPS proche des autres établissements du secteur
-
COLLEGE VINCENT VAN GOGH · public IPS 86,9IPS inférieur aux autres établissements du secteur
Écoles (23)
-
ECOLE ELEMENTAIRE ALBERT CAMUS · public IPS 79,0IPS inférieur aux autres établissements du secteur
-
ECOLE ELEMENTAIRE ALPHONSE DAUDET · public IPS 109,0IPS supérieur aux autres établissements du secteur
-
ECOLE ELEMENTAIRE ALYSCAMPS · public IPS 82,1IPS inférieur aux autres établissements du secteur
-
ECOLE ELEMENTAIRE AMEDEE PICHOT · public IPS 106,6IPS proche des autres établissements du secteur
-
ECOLE ELEMENTAIRE ANDRE BENOIT · public IPS 105,4IPS proche des autres établissements du secteur
-
ECOLE ELEMENTAIRE CYPRIEN PILLIOL · public IPS 111,9IPS supérieur aux autres établissements du secteur
-
ECOLE ELEMENTAIRE EMILE LOUBET · public IPS 110,1IPS supérieur aux autres établissements du secteur
-
ECOLE ELEMENTAIRE HENRI WALLON · public IPS 75,6IPS inférieur aux autres établissements du secteur
Risques naturels à Raphele-les-Arles (13104)
-
Inondations et/ou coulées de boue18 épisodes reconnus, dernier en 2019
-
Sécheresse5 épisodes reconnus, dernier en 2023
-
Chocs mécaniques liés à l'action des vagues1 épisode reconnu, dernier en 1997
-
Raz de marée1 épisode reconnu, dernier en 1985
Arrêtés de reconnaissance publiés depuis 1982, pour la commune de Arles. Ces faits valent pour la commune entière : à l’intérieur, un quartier peut n’avoir jamais été touché quand un autre l’a été plusieurs fois. Source : Géorisques (base GASPAR).
| Type | Annonces | Prix moyen / m² |
|---|---|---|
| Maison | 118 | 2 979 €/m² |
| Appartement | 45 | 3 017 €/m² |
Aussi en vente : Terrain (11), Immeuble (6), Local commercial (2). Leur prix au m² ne se compare pas à celui des logements.
Appartements à Raphele-les-Arles (13104)
Maisons à Raphele-les-Arles (13104)
Villes proches dans les Bouches-du-Rhône
Autres villes à découvrir
Agents immobiliers à Raphele-les-Arles (13104)
2 professionnels référencés à Raphele-les-Arles (13104).
À propos du marché immobilier à Raphele-les-Arles (13104)
182 annonces sont en ligne à Raphele-les-Arles (13104) (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur), réunies depuis plusieurs sites et sans doublon. Nous les relevons chaque jour.
Le prix moyen demandé y est de 3 027 €/m², la plupart des biens se situant entre 1 674 €/m² et 4 778 €/m². Ce prix porte sur les maisons et les appartements, sans les valeurs extrêmes.
Environ 11 % des biens dont l’étiquette énergie est connue sont des passoires thermiques (étiquette F ou G). Ces logements sont peu à peu interdits à la location.
Chiffres calculés sur les annonces des 14 derniers jours. Pour suivre les nouvelles annonces à Raphele-les-Arles (13104), ouvrez la liste complète ou créez une alerte gratuite.
Questions fréquentes sur l’immobilier à Raphele-les-Arles (13104)
Réponses établies le 14 octobre 2026 à partir des annonces actives et des données publiques.
Quel est le prix au m² à Raphele-les-Arles (13104) ?
Au 14 octobre 2026, le prix moyen demandé dans les annonces de vente à Raphele-les-Arles (13104) est de 3 027 €/m². Les ventes réellement signées chez le notaire donnent 7 225 €/m² en moyenne sur les 5 dernières années (données publiques des ventes immobilières, DVF).
Combien y a-t-il d’annonces immobilières à Raphele-les-Arles (13104) ?
Au 14 octobre 2026, 182 annonces immobilières sont en ligne à Raphele-les-Arles (13104), vente et location confondues, réunies depuis plusieurs sites sans doublon.
Les prix de l’immobilier montent-ils à Raphele-les-Arles (13104) ?
D’après les ventes signées chez le notaire, le prix moyen au m² à Raphele-les-Arles (13104) a augmenté de 58,1 % entre 2022 et 2025 : 2 791 €/m² en 2022, 4 413 €/m² en 2025.
Maison ou appartement : lequel coûte le plus cher au m² à Raphele-les-Arles (13104) ?
Chez le notaire, un appartement s’est vendu en moyenne 5 618 €/m² et une maison 7 450 €/m² sur les 5 dernières années. La maison revient donc plus cher au mètre carré.
Quel est le loyer moyen à Raphele-les-Arles (13104) ?
La carte des loyers de l’État (2025) estime le loyer hors charges à 13,0 €/m² par mois pour un appartement et 11,8 €/m² pour une maison. Soit environ 650 € par mois pour un appartement de 50 m².
Recevoir les nouvelles annonces à Raphele-les-Arles (13104)
Créez une alerte gratuite : vous recevez un e-mail quand une nouvelle annonce correspond à vos critères.
Voir les annonces Créer une alerte