Aller au contenu
Marché immobilier · Indre · Centre-Val de Loire

Immobilier au Menoux (36200)

Annonces mises à jour chaque jour · données du 7 novembre 2026

Prix moyen au m²
1 242 €/m² logements en ligne
Annonces en ligne
148
Fourchette habituelle
377 à 2 660 €/m² 9 annonces sur 10, au m²
Prix signé chez le notaire
1 081 €/m² 829 ventes sur 5 ans
Évolution depuis 2021
+2,5 % prix signés, 2021 à 2025

148 annonces immobilières sont actuellement en ligne au Menoux (36200), au prix moyen de 1 242 €/m². Une maison à vendre y fait en moyenne 118 m² pour 140 926 €. Côté location, 29 biens sont proposés, à 484 € par mois en moyenne. Les ventes réellement signées devant notaire sur la commune ressortent à 1 081 €/m² (829 transactions).

Prix au m² · Ventes notariées (DVF)

Prix immobilier au Menoux (36200) (données DVF)

1 081 €/m²
Prix moyen
891 €/m²
Appartements
1 104 €/m²
Maisons
829
Ventes sur 5 ans

Évolution du prix au m² au Menoux (36200)

Prix moyen des ventes réellement signées chez le notaire, année par année · +2,5 % entre 2021 et 2025

AnnéePrix moyen au m²Ventes
2021
1 067 €/m²
25
2022
1 092 €/m²
240
2023
1 062 €/m²
208
2024
1 076 €/m²
177
2025
1 094 €/m²
179

Prix issus des 829 ventes notariées au Menoux (36200) sur 5 ans, source DVF.

Construction neuve

Nous avons l’historique des autorisations d’urbanisme délivrées au Menoux (36200), année par année : combien de permis, combien de logements, et comment le rythme a évolué depuis 2013. C’est un bon indicateur de ce qui va se construire autour du bien.

Ces chiffres sont réservés aux personnes ayant un compte. La création est gratuite et prend trente secondes.

Voir les permis de construire · compte gratuit Déjà inscrit ? Se connecter

Source : base Sitadel du ministère chargé du logement.

Taxe foncière

512 € par an en moyenne au Menoux (36200), millésime 2025. Soit +10 % par rapport à la médiane du département.

Nous avons l’historique de la taxe foncière au Menoux (36200), année par année, et son évolution sur la période. C’est réservé aux personnes ayant un compte : la création est gratuite et prend trente secondes.

Moyenne communale par local imposé, 2025 (source DGFiP). La taxe due pour un bien précis dépend de sa valeur locative cadastrale, qui n’est pas publique.

Loyers de référence

Loyer mensuel au m², hors charges, estimé par l’État à partir des annonces de location (2025).

Appartement
7,3 €/m²
de 5,4 à 9,8 €
estimé avec les communes voisines
Appartement T1-T2
9,7 €/m²
de 7,7 à 12,0 €
estimé avec les communes voisines
Appartement T3 et plus
6,2 €/m²
de 5,0 à 7,8 €
estimé avec les communes voisines
Maison
6,1 €/m²
de 4,9 à 7,6 €
estimé avec les communes voisines

Pour un appartement de 50 m² : environ 360 € par mois hors charges.

Qui habite ici

Recensement 2023 de l’Insee, pour la commune entière (401 habitants).

Propriétaires de leur logement
82 %
des résidences principales
  • Locataires : 15 %
  • France entière : 58 % de propriétaires
26 550 € par an
par personne, selon la taille du foyer (revenus 2023)
Âge des habitants
non publié
Risques · Géorisques (base GASPAR)

Risques naturels au Menoux (36200)

Recensés ici
Inondation Mouvement de terrain Tassements différentiels Séisme Radon Rupture de barrage
Catastrophes naturelles reconnues
  • Inondations et/ou coulées de boue
    7 épisodes reconnus, dernier en 2024
  • Sécheresse
    4 épisodes reconnus, dernier en 2019
  • Mouvement de terrain
    1 épisode reconnu, dernier en 1999
  • Tempête
    1 épisode reconnu, dernier en 1982
Par année
Survolez une année pour son détail.
Inondations et/ou coulées de boue Sécheresse Mouvement de terrain Tempête
13 épisodes reconnus sur 10 années différentes, de 1982 à 2024.

Arrêtés de reconnaissance publiés depuis 1982, pour la commune de Le Menoux. Ces faits valent pour la commune entière : à l’intérieur, un quartier peut n’avoir jamais été touché quand un autre l’a été plusieurs fois. Source : Géorisques (base GASPAR).

Prix par type de bien
Type Annonces Prix moyen / m²
Maison 118 1 112 €/m²
Appartement 14 130 €/m²

Aussi en vente : Terrain (9), Parking (2), Immeuble (2), Local commercial (1). Leur prix au m² ne se compare pas à celui des logements.

Étiquettes énergie (DPE)
A
7%
B
3%
C
20%
D
27%
E
29%
F
10%
G
4%
Marché des appartements

Appartements au Menoux (36200)

Vente 1 annonces
Prix moyen / m²
1 711 €/m²
Prix moyen
450 000 €
Surface moyenne
263 m²
Nombre moyen de pièces
15
Voir les appartements à vendre
Location 13 annonces
Loyer moyen
464 € / mois
Loyer / m²
8 €/m²
Surface moyenne
62 m²
Nombre moyen de pièces
2
Voir les appartements à louer
Marché des maisons

Maisons au Menoux (36200)

Vente 106 annonces
Prix moyen / m²
1 237 €/m²
Prix moyen
140 926 €
Surface moyenne
118 m²
Nombre moyen de pièces
5
Voir les maisons à vendre
Location 12 annonces
Loyer moyen
577 € / mois
Loyer / m²
8 €/m²
Surface moyenne
71 m²
Nombre moyen de pièces
3
Voir les maisons à louer

Annonces récentes

Toutes les annonces
Annuaire d'agents

Agents immobiliers au Menoux (36200)

2 professionnels référencés au Menoux (36200).

Voir tous

À propos du marché immobilier au Menoux (36200)

148 annonces sont en ligne au Menoux (36200) (Indre, Centre-Val de Loire), réunies depuis plusieurs sites et sans doublon. Nous les relevons chaque jour.

Le prix moyen demandé y est de 1 242 €/m², la plupart des biens se situant entre 377 €/m² et 2 660 €/m². Ce prix porte sur les maisons et les appartements, sans les valeurs extrêmes.

Environ 14 % des biens dont l’étiquette énergie est connue sont des passoires thermiques (étiquette F ou G). Ces logements sont peu à peu interdits à la location.

Chiffres calculés sur les annonces des 14 derniers jours. Pour suivre les nouvelles annonces au Menoux (36200), ouvrez la liste complète ou créez une alerte gratuite.

Questions fréquentes sur l’immobilier au Menoux (36200)

Réponses établies le 7 novembre 2026 à partir des annonces actives et des données publiques.

Quel est le prix au m² au Menoux (36200) ?

Au 7 novembre 2026, le prix moyen demandé dans les annonces de vente au Menoux (36200) est de 1 242 €/m². Les ventes réellement signées chez le notaire donnent 1 081 €/m² en moyenne sur les 5 dernières années (données publiques des ventes immobilières, DVF).

Combien y a-t-il d’annonces immobilières au Menoux (36200) ?

Au 7 novembre 2026, 148 annonces immobilières sont en ligne au Menoux (36200), vente et location confondues, réunies depuis plusieurs sites sans doublon.

Les prix de l’immobilier montent-ils au Menoux (36200) ?

D’après les ventes signées chez le notaire, le prix moyen au m² au Menoux (36200) a augmenté de 2,5 % entre 2021 et 2025 : 1 067 €/m² en 2021, 1 094 €/m² en 2025.

Maison ou appartement : lequel coûte le plus cher au m² au Menoux (36200) ?

Chez le notaire, un appartement s’est vendu en moyenne 891 €/m² et une maison 1 104 €/m² sur les 5 dernières années. La maison revient donc plus cher au mètre carré.

Quel est le loyer moyen au Menoux (36200) ?

La carte des loyers de l’État (2025) estime le loyer hors charges à 7,3 €/m² par mois pour un appartement et 6,1 €/m² pour une maison. Soit environ 360 € par mois pour un appartement de 50 m².

Alertes

Recevoir les nouvelles annonces au Menoux (36200)

Créez une alerte gratuite : vous recevez un e-mail quand une nouvelle annonce correspond à vos critères.

Voir les annonces Créer une alerte